• Владимир Мартынов
https://www.high-endrolex.com/16

Вождение весной

Какие сюрпризы готовит этот долгожданный сезон водителям?

Все мы верим, что рано или поздно весна придет, завершатся снегопады, растает снег и лед, запоют ручьи и скворцы… Мнение, что весной и летом ездить проще, ошибочно. Тем, кто за рулем, нужно помнить несколько моментов, которые помогут сделать весеннюю езду гораздо приятней зимней. К тому же в теплое время года существенно увеличивается количество машин на дорогах, появляются многочисленные «подснежники», что также затрудняет движение и резко увеличивает шансы попасть в пробку.

Весенний дождь и паводок создают условия для скользкой дороги. Почему дождь и мокрый асфальт делают вождение таким опасным? Главное - скользкие дороги уменьшают сцепление вашего автомобиля с проезжей частью за счет образующегося между колесом и покрытием дороги «водяного клина», что приводит к увеличению расстояния, необходимого для полной остановки при экстренном торможении (до 4-хкратной длины тормозного пути). На мокром асфальте легко потерять контроль над управлением автомобиля. Вождение при мокром асфальте и особенно в дождливую погоду требует особых навыков контраварийной езды, без которых в такой ситуации лучше воздержаться от поездок.

Не стоит забывать, что первые солнечные лучи не способны высушить сразу все дорожное покрытие. Затененные участки, дороги на продуваемой открытой местности, а также места с повышенной влажностью, вблизи водоемов, могут все ещё оставаться покрытыми корочкой льда и быть очень скользкими.

С приходом весенних дождей и туманов уменьшается видимость на дороге. Убедитесь, что все ваши световые сигналы работают, в том числе передние фары, задние фонари, «противотуманки» (если установлены), «поворотники», габаритные огни и стоп-сигналы. Замените щетки стеклоочистителей. Изношенные щетки не годятся для очистки воды с лобового стекла. Проверьте их и в случае необходимости (как правило, раз в год) замените. 

Зимняя резина не имеет специальных бороздок для отвода воды, поэтому при прохождении луж на больших скоростях велик шанс просто улететь с дороги. В весеннее время быстро проявляется дисбаланс колеса, поскольку весенний сухой асфальт представляет собой своеобразный напильник. Не стоит менять резину слишком рано, лучшее время для этого – конец апреля-начало мая, когда снег сходит с дорог окончательно и в течение дня уверенно держится плюсовая температура.

О том, что еще необходимо предпринять водителю весной, читайте завтра, на том же месте и в то же время...

https://www.high-endrolex.com/16