• Владимир Мартынов
https://www.high-endrolex.com/16

Опасный водитель - уставший…

Пять часов сна – это очень мало для тех, кто водит машины

Усталость замедляет реакцию, снижает способность рассуждать здраво и пробуждает агрессию. Конечно, то же самое вы уже слышали об управлении автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Усталость заставляет делать те же ошибки, что и алкоголь и наркотики - ошибки, которые могут искалечить или убить водителя и пассажиров, а также других людей на трассе.

Один из регулярных признаков усталости – сонливость. Недосып - ключевая проблема для тех, кто зарабатывает за рулем. Каждый десятый из них признает, что в течение года хотя бы один раз засыпал на своем рабочем месте, прямо в кабине, не выпуская из рук баранки. И половина таких работников регулярно выходит на работу после 5-часового сна.

Непрофессионалы тоже грешат недосыпом, но реже - видел сны за рулем один из 25 автолюбителей, а водят авто не выспавшись около 35%. Проблема серьезная - усталость снижает внимание, а результатом может стать аварийная ситуация.

Удивительно, но большинство аварий, спровоцированных сонливостью, происходит в светлое время суток и на оживленных участках дорог. Ночные же аварии чаще случаются на скоростных шоссе и проселочных дорогах и характеризуются более серьезными последствиями.

Продолжение – следует. Завтра…

https://www.high-endrolex.com/16