• Владимир Мартынов
https://www.high-endrolex.com/16

Водитель молодой и водитель…опытный. Кто безопасней?

Возраст, режим труда и лекарства как факторы аварийности

Водители практически всех возрастных категорий при наблюдениях показывали примерно одинаковое поведение на дорогах, если рассматривать вопрос с точки зрения участия в ДТП на почве усталости. Исключение составили лишь самые молодые - 18-20-летние водители: в соответствии с результатами исследований, они в пять раз чаще бывают виновниками вызванных сонливостью дорожно-транспортных происшествий и опасных ситуаций на дороге. Исследователи объясняют это их неопытностью и несоблюдением режима сна. Молодому человеку нужно больше времени для того, чтобы выспаться!

Статистика показывает также, что виновниками ДТП в состоянии сонливости чаще становились те водители, которые работали на двух работах или ночью, чем те, кто соблюдал режим отдыха. Отдыхать полезно!

Кстати, о лекарствах, особенно антигистаминных и успокоительных. Да, они могут сыграть злую шутку с тем, кто за рулем. Несмотря на огромное число исследований и предостережений, многие водители до сих пор не задумываются о том, что всем знакомые и продаваемые без рецепта медицинские препараты от аллергии и простуды часто вызывают сильную сонливость. А ведь это совсем несложно - внимательно прочитать инструкцию или просто проконсультироваться у фармацевта.

Продолжим завтра. Поговорим о том, как не уснуть за рулем, если уж так получилось, что отдохнуть и выспаться не удалось…

https://www.high-endrolex.com/16