• Владимир Мартынов
https://www.high-endrolex.com/16

Не уснуть за рулем?

Кофе+30 минут релаксации… А вот обедать не надо

Останавливайтесь сразу же, как только почувствуете, что вас клонит ко сну.  Выпейте кофе. Кофеин всасывается в кровь за 30 минут - как раз отдохнете.

Перед ночным путешествием 6 часов сна как минимум остро необходимы. А вот ночь за рулем после дня работы – неприемлемый вариант. Особенно если ночью вы привыкли спать, а не бодрствовать. Не нарушайте собственные привычные ритмы!

Исключите выезд после обеда – это сонный период, когда все силы организма направляются на переваривание пищи и заряд вашей энергии падает. Кстати, если есть за рулем все-таки хочется, то пусть это будет белковая пища, а не углеводы. Белок дает больше энергии. Как утверждают медики, интервал между 16 и 17 часами – тоже не самый бодрый. Ваше собственное ощущения притупления внимания – тоже сигнал к отдыху. Остановитесь и сделайте паузу.

Медики советуют перерыв, если вы:  

·         Внезапно осознали, что не можете вспомнить несколько последних километров дороги;

·         неожиданно съезжаете со своей полосы;

·         мысли путаются;

·         постоянно зеваете;

·         прилагаете усилия, чтобы глаза были открыты, а голова держалась прямо;

·         не соблюдаете дистанцию или запоздало реагируете на дорожные знаки.

Даже если организм не сигналит о том, что пора отдыхать, перерывы в езде необходимы каждые 2 часа. Выйти из авто, пройтись-размяться, сделать дыхательные упражнения и наклоны, взбодриться необычайно приятно. И полезно. Не пытайтесь проехать больше 700 км в день.

Если дорога долгая, не ездите в одиночку, возьмите с собой друзей – они точно не дадут уснуть! 

https://www.high-endrolex.com/16