В Новосибирской области дети с ограниченными возможностями здоровья проходят дистанционное обучение правилам дорожной безопасности
Дистанционная школа «Учимся вместе» представлена 28 районами и 9 городами Новосибирской области. На сегодняшний день в ней обучаются 408 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из 170 образовательных организаций, в том числе ребята, находящиеся на длительном лечении в детской туберкулезной больнице.
Безопасность детей с ограниченными возможностями здоровья также актуальна. Физические ограничения требуют особого подхода в организации этой работы. На сайте дистанционной школы создан раздел «Безопасность жизнедеятельности детей», одним из модулей которого являются «Правила безопасного поведения на дороге».
В процесс обучения вовлечены школьники, родители и педагоги. Доступ ко всем материалам имеют не только участники образовательного процесса, но и гости сайта.
Родителям и старшеклассникам представлена статистическая информация, предоставленная Госавтоинспекцией региона. Все обучающиеся дистанционной школы могут просматривать видеоуроки и мультфильмы по тематике дорожной безопасности, есть различные варианты интерактивных дистанционных игр.
Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области проводят тематические занятия «Вежливая улица» в режиме видеоконференции.
Участие в первом занятии приняли 28 детей из Искитима, Карасука, Мочище, Татарска, Северного, Каргата. Занятие вызвало большой интерес у детей и педагогов. Поступили заявки на участие в тематических занятиях и от других обучающихся, поскольку по своим техническим возможностям в видеоконференции могут участвовать не более 6 точек приема одновременно.
Во втором занятии приняли участие школьники поселка Тулинский, для которых провели дистанционное мероприятие с разъяснением правил безопасного участия в дорожном движении «Зимние опасности» с показом презентации и видеофильма. В мероприятии также участвовали 25 детей из Новосибирского, Искитимского, Татарского и Краснозерского районов.
Также в этот день состоялось родительское собрание с показом презентации «Философия сохранения жизни» и тематических видеороликов.
С материалами занятий все желающие могут ознакомиться в любое удобное время. Открыт форум, на котором каждый может поделиться своими впечатлениями, задать вопросы инспекторам ГИБДД.
В течение учебного года планируется провести различные викторины, конкурсы, видеоконференции с детьми, родителями и педагогами. Идет подготовка к проведению дистанционной интеллектуальной игры «Рыцари автомобильных дорог».
Организаторы мероприятий отмечают, что работа дистанционной школы «Учимся вместе» позволяет усилить методическую составляющую работы по безопасности дорожного движения, повысить интерес к данной проблеме всех участников образовательного процесса, расширить информационное и пропагандистское поле безопасности жизни на дорогах.
По материалам ГУОБДД МВД России

