Автоинспекторы на экспресс-курсах в кинозалах Нальчика разъясняют эффективность световозвращателей

24 Мая 2017

В преддверии летнего сезона в образовательных организациях Нальчика реализуются выездные кинолекции для школьников. Экскурсионные обучающие передвижения состоят из совокупности составляющих безопасности юных пешеходов и пассажиров.

Во время передвижений к кинозалам школьники повторяют правила крепления ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также изучают опасные последствия для тех пассажиров, кто не пристегнут.

Сменяется экскурсия просмотром видеороликов по безопасности дорожного движения и демонстрацией эффекта отражения лучей искусственного света от специальных приспособлений. Темные помещения кинотеатров наилучшим образом подходят для имитации дорожных ситуаций в темноте.

Для наглядности эксперимента автоинспекторы приглашают на сцену школьников, выступающих в качестве юных пешеходов, а затем показывают различие видимости пешехода на дороги со световозвращающим приспособлением и без.

Уже несколько массовых экскурсий разъяснили детям способы защиты от автоаварий в салоне транспорта и на темной дороге. Серия подобных экспресс-курсов состоится со средней возрастной категорией школьников в завершающие учебные дни и продолжится с отдыхающими летних лагерей.

По материалам ГУОБДД МВД России