«Щит дорожной безопасности» засветился на дорогах Самарской области
На территории городских округов состоялось мероприятие «Щит дорожной безопасности», направленное на сокращение автоаварий с участием пешеходов в темное время суток.
В течение недели сотрудники ГИБДД при поддержке студентов, волонтеров, общественников, школьников и их родителей наглядно демонстрировали участникам дорожного движения эффективность использования световозвращающих элементов в темноте, разъясняли правила безопасного перехода проезжей части, и посредством громкоговорящего устройства патрульного автомобиля призывали водителей быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов.
В городе Сызрань, где стартовало мероприятие, представители общественных организаций и студенты в жилетах со световозвращателями выстроились цепочкой около пешеходных переходов и, взявшись за руки, организовали своеобразный «щит». Участники демонстрировали, что не допустят перехода дороги пешеходами в неустановленных местах.
В Тольятти учащиеся машиностроительного колледжа в ходе акции призвали горожан к обязательному использованию световозвращающих элементов с помощью специальных светящихся ладошек.
В Новокуйбышевске к проведению мероприятия подошли креативно. Школьники и представители группы «Родительский патруль», одетые в яркие жилеты, встали вдоль обочин дорог, держа в руках буквы, вырезанные из световозвращающей бумаги с названием акции.
Завершилось мероприятие в Самаре. Около одного из самых оживленных участков дороги волонтеры, организовав «щит» безопасности, разъясняли пешеходам, что прежде чем начинать переход проезжей части необходимо убедиться в полной его безопасности. Автоинспекторы предлагали пешеходам пройти в пропагандистский автобус для просмотра профилактических видеороликов о необходимости соблюдения пешими участниками дорожного движения ПДД.
В каждом городе акция приходила под руководством начальников территориальной ГИБДД, которые принимали в ней самое активное участие, раздавая вместе с общественниками световозвращающие элементы, тематические памятки и буклеты.
По материалам ГУОБДД МВД России

