В регионах РФ планируют создать структуры для сбора штрафов за нарушения ПДД

8 Февраля 2018

Они будут работать аналогично Московской административной дорожной инспекции

Оформление и сбор штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные автоматическими камерами в регионах России, предлагается возложить на новые ведомства – такова идея российского правительства, сообщают СМИ. Таким образом, региональные ГИБДД будут разгружены от этих обязанностей.  

Новые структуры смогут заключать соглашения с МВД и функционировать подобно Московской административной дорожной инспекции.

Соответствующий законопроект по Москве был принят в первом чтении Госдумой в декабре-2017, ко второму чтению российский кабмин решил допустить такие же правила в отношении других субъектов РФ: разрешить всем желающим регионам взять на себя полномочия по обработке фото- и видеоматериалов и сбору штрафов. В список нарушений, которые они смогут администрировать, кроме 40 нарушений (превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, заезд на выделенную полосу и т.д.), добавится управление автомобилем без полиса ОСАГО.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»