МЧС вместе с МВД России выявляют транспорт, использующий спецсигналы незаконно
Неправомерное применение мигалок создает угрозу безопасности дорожного движения
В МЧС признали: участились случаи неправомерного использования сотрудниками чрезвычайного ведомства знаков преимущества движения автомобилей. Это - угроза безопасности дорожного движения: ведь за руль спецавтомобиля имеет право садиться только прошедший дополнительную подготовку водитель высокой квалификации, способный совершать сложные маневры на дороге.
До 10 мая министерство выявит нарушителей, неправомерно использующих специальные световые и звуковые сигналы и цветографическое оформление транспортных средств, сообщают российские СМИ. Особое внимание уделят Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Ленинградской областям, где нарушений больше всего.
Работа ведется в соответствии с приказом главы МЧС Владимира Пучкова: «Приказываю уточнить перечень подразделений и должностных лиц МЧС РФ, задачи и обязанности которых предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, за которыми целесообразно закрепление транспортных средств со специальными световыми и звуковыми сигналами, сократить количество автотранспорта со специальными световыми и звуковыми сигналами». Он потребовал взять под жёсткий контроль порядок выдачи и распределения спецсигналов и цветографических схем подразделениям министерства и строго следить за соблюдением законодательства. Нарушителям – взыскание в соответствии с КоАП.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

