Более 200 нарушений правил перевозки детей выявили за сутки в Кабардино-Балкарии
Взрослые пренебрегают детскими автокреслами и удерживающими устройствами
«Автокресло-детям!» - так называлась акция, в рамках которой инспекторы Кабардино-Балкарии проверяли соблюдение правил перевозки юных пассажиров. Только за сутки рейда полицейские выявили 117 правонарушений по статье 12.23 ч.3 КоАП РФ (за нарушение требований перевозки детей-пассажиров предусмотрен штраф в размере 3000 рублей), за неиспользование ремней безопасности составлено 111 административных материалов.
Вывод таков: взрослые участники дорожного движения явно недооценивают эффективность применения детских удерживающих устройств, предполагая, что в городских условиях при небольших скоростях такие средства не нужны. Это ошибка.
С 12 июля 2017 года пассажиры с 0 и до 7 лет должны перевозиться только в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, от 7 до 11 лет включительно - с использованием детских удерживающих систем или ремней безопасности. Если ребенок с 7 до 11 лет размещается на переднем сидении, то только с использованием детских удерживающих систем.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

