Штрафы за нарушения на железнодорожных переездах возрастут в пять раз
Комитет ГД РФ одобрил поправки в КоАП
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект: штраф за нарушение правил проезда через нерегулируемые железнодорожные переезды резко увеличится.
Поправки в КоАП таковы: если водитель на нерегулируемом железнодорожном переезде проедет перед приближающимся поездом, ему придется заплатить вместо нынешней 1 тыс рублей в пять раз больше. Он может лишиться водительских прав на срок от трех до шести месяцев.
Такое наказание ныне действует для регулируемых железнодорожных переездов, когда начинает движение на закрывающемся шлагбауме или при красном сигнале семафора.
Поводом к ужесточению законодательства стало резкое увеличение числа столкновений поездов с автотранспортом, в том числе с автобусами и грузовиками. Ежегодно на железнодорожных переездах регистрируется до 300 столкновений автотранспортной техники с поездами. А это – человеческие жертвы и экономический ущерб.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

