ВыбирайТрезвыйПуть, рекомендует ГИБДД Челябинска
Акция «Трезвый водитель» поможет снизить аварийность на дорогах
В Челябинской области ГИБДД проводит акцию «Трезвый водитель». Ее цель – профилактика грубых нарушений ПДД, снижение уровня аварийности и тяжести последствий ДТП.
В Челябинске в 2018 году произошло 129 ДТП с участием пьяных водителей, 14 человек погибли, 186 получили травмы различной степени тяжести. От управления автомобилем отстранили более 5200 водителей, управлявших машинами в нетрезвом виде.
За управление авто в нетрезвом состоянии либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования водитель подвергается административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей. При повторном совершении этого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ - максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

