СМИ: Минэкономразвития критикует реформу экзаменов на права
Число пересдающих возрастет, что увеличит нагрузку на инспекторов
В Минэкономразвития (МЭР) раскритиковали проект постановления правительства, который меняет порядок сдачи экзаменов на водительские права. Об этом пишут российские СМИ. «Увеличение количества и продолжительности экзаменов в дорожных условиях способно привести к ухудшению дорожной обстановки», - цитирует «Коммерсант» заявление министерства.
Документ об изменении правил сдачи экзаменов на водительские права подготовила ГИБДД летом 2018 года. Регламент подразумевает объединенный экзамен, вместо прежних раздельных на специальных площадках и на дорогах города.
В случае объединения двух экзаменов в один при провале испытаний ученику придется заново полностью проходить единый тест. Это приведет к тому, что нагрузка на инспекторов вырастет, а общее число пересдающих станет больше, уверены в МЭР.
В министерстве отмечают, что в 2016 году была введена обязанность для автошкол иметь учебную площадку не менее 0,24 га. Для выполнения того требования автошколы потратили порядка 1 миллиарда рублей. В результате реформы автошколы могут недополучать выручку из-за неиспользованных площадок.
Между тем, в МВД уверены, что реформирование экзамена на права поможет сократить временные и финансовые затраты.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

