Мурманск. ГИБДД подвела итоги операции по БДД

25 Января 2019

Выезд на «встречку» -  основная причина ДТП

Часто причинами «неуправляемого» заноса с последующим выездом на встречную полосу становится превышение скорости. Нарушений скоростного режима в Мурманске в 2018 г. выявлено более 3,5 тысяч.

С начала проведения операции «Встречная полоса» инспекторами отдельного батальона ДПС совместно с сотрудниками отделения ГИБДД города Мурманска выявлены более 10 фактов выезда водителей на полосу встречного движения и более 50 фактов превышения скорости, в том числе на величину свыше 60 км/час.

В 2018 г. из-за выезда на «встречку» произошли 30 ДТП с пострадавшими.

Риск попасть в дорожно-транспортное происшествие на встречной полосе высок, даже если водитель оказался на опасной полосе нецеленаправленно. Автомобиль может «вынести» в результате пренебрежения безопасной дистанцией, интервалами, недостаточным вниманием к неблагоприятным погодным условиям.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения). Нарушителям грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России