В России предлагают обучать основам вождения учащихся школ и колледжей
В ГИБДД направлена соответствующая резолюция IV Конгресса автошкол России
Школьников и студентов колледжей в России предлагают обучать основам вождения. Этот пункт содержится в резолюции IV Конгресса автошкол России, передает RT. Документ направлен в ГИБДД.
Автошколы отмечают, что одна из проблем в их работе состоит в невозможности за короткий срок обучения сформировать у будущего водителя ответственное отношение к поведению на дороге. Такого рода воспитание должно проводиться с раннего детского возраста.
«Автошколы в самую первую очередь заинтересованы в том, чтобы в них поступали люди с уже сформированными нравственными установками на заботу о коллективной безопасности и уважение прав других членов общества. Применительно к безопасности дорожного движения такие установки могла бы сформировать предавтошкольная подготовка, проводимая с детьми и подростками в общеобразовательных школах и колледжах», — следует из резолюции.
Теоретические занятия с учащимися могли бы проводить специалисты автошкол. Практическая часть может закрепляться на картинг-площадках.
После окончания обучения каждому ребёнку можно было бы выдавать сертификат, подтверждающий знания и навыки вождения.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

