В Казани стартовал Всероссийский конкурс «Безопасное колесо - 2019»

5 Июня 2019

ЮИДовцы состязаются в знаниях и умениях безопасного поведения на дорогах

В Казани начался Всероссийский конкурс «Безопасное колесо».  Соревнования завершатся 10 июня.  В столицу Татарстана в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции и педагогов приехали 340 ЮИДовцев в возрасте 10-12 лет из 85 регионов страны. Эти ребята стали победителями конкурса у себя в регионах. Команда каждого региона представлена четырьмя лучшими ЮИДовцами, которым предстоит борьба в личном и командном зачетах.

Конкурсные этапы пройдут в международном выставочном центре «Казань Экспо».  Ребята выяснят, кто лучше всех знает ПДД и оказывает первую помощь пострадавшим. ЮИДовцы продемонстрируют свои навыки велосипедистов в автогородке, где созданы реальные дорожные условия, и на специально оборудованной площадке с многочисленными препятствиями. В составе команд они сдадут теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и примут участие в творческом конкурсе «Мы – за безопасность на дорогах России».

Команды, занявшие первое и второе места по итогам всех конкурсных этапов, представят Россию на Европейском образовательном конкурсе Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению правил дорожного движения.

«Основная цель конкурса – пропаганда безопасного поведения на дорогах. И чем больше людей будет вовлечено в этот процесс, особенно детей, тем быстрее мы достигнем тех результатов, которые поставило перед нами государство, а именно – обеспечить нулевую смертность на дорогах», - заявил на церемонии открытия конкурса заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. Торжественное открытие прошло с участием премьер-министра Татарстана Алексея Песошина, главы МВД Татарстана генерал-лейтенанта полиции Артема Хохорина и других официальных лиц. Победители прошлых лет, чемпионы Европы, также поприветствовали конкурсантов и почетных гостей. Отметим, нынешний конкурс - 38-ой по счету.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России