Дептранс Москвы: для оплаты парковки отведено 5 минут. Это оптимально
В Госдуме накануне предложили ввести 10-минутную бесплатную парковку
Столичные власти считают оптимальными действующие правила оплаты парковки и выделенное для этого время, сообщает ТАСС со ссылкой на Дептранс Москвы. «В плане организации платных парковок Москва имеет самый обширный опыт в России. Учитывая это, мы считаем действующие правила парковки в Москве оптимальными», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Напомним, накануне на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об установлении единого временного интервала в 10 минут перед оплатой парковки. Инициатором выступила фракция «Единая Россия».
В столичном департаменте отметили, что при разработке законопроекта парламентарии ГД РФ не обращались к правительству Москвы за актуальной информацией и статистикой по данному вопросу. «Мы считаем, что у городов должно быть больше самостоятельности для принятия решений, однако если законопроект будет принят, мы безоговорочно выполним все требования», - добавил представитель департамента.
Платные парковки появились в Москве 1 ноября 2012 года. В настоящее время платная парковка действует в Москве более чем на 1 тыс. улиц, обустроено более 80 тыс. парковочных мест. Стоимость одного часа парковки - от 40 до 380 рублей.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

