Камеры появились на шести участках «вафельной» разметки в Москве
Всего «вафельниц» в столице – более сотни
Видеокамеры появились еще на шести участках "вафельной" разметки на перекрестках Москвы для слежения за нарушением правил дорожного движения, передает ТАСС со ссылкой на ЦОДД.
Первая вафельная разметка появилась в Москве в 2015 году. С 2015 по 2018 год они появилась на пяти перекрестках: в двух местах на Велозаводской улице, на 2-й Квесисской улице, а также на проспекте Мира и в Театральном проезде. В 2017 году вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, которые официально закрепили вафельную диагональную разметку.
Такая разметка помогает автомобилисту визуально, не выезжая на перекресток, определить его границы, а дальше уже водитель должен самостоятельно спрогнозировать, сможет ли он продолжить движения в прямом направлении, чтобы не останавливаться на перекрестке и не создать помех для других участников дорожного движения. С марта текущего года в качестве эксперимента на пересечении Садового кольца и Орликова переулка началась фиксация нарушения ПДД на "вафельнице", штраф за это составляет 1 тыс. рублей.
Всего в настоящее время в Москве функционируют более 100 "вафельниц" на загруженных перекрестках, где часто возникают пробки.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

