В Хакасии проходит рейд «Госрегзнак»
Владельцы авто с загрязненными номерами будут наказаны
Покрытые грязью или снегом госномера не распознаются камерами фото- и видеофиксации – в итоге правонарушители уходят от административного наказания. Вот почему ГИБДД Хакасии проводит специальный рейд. Водители авто с загрязненными госномерами, не имевшие ранее административных штрафов, получат только предупреждение. Те, у кого были нарушения ранее, получат административный штраф 500 рублей. Если инспектор увидит, что госномер залеплен специально, водитель рискует лишиться прав. Грязь из баллончика фиксируется очень плотно, она не стирается обычной водой.
ГИБДД Хакасии рекомендует: если вас остановил инспектор, необходимо сразу же протереть номер. Лучше сделать это под видеозапись — проговорить, что устраняете недостаток на месте, что грязь налипла в ходе поездки и что она легко оттирается.
В большинстве случаев автомобилисты не протирают госномера, планируя скрыться от камер. В этом случае наказание в виде лишения прав считается обоснованным.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

