В России приступили к тестированию онлайн-тахографов
Усталость водителей проконтролируют автоматически
Минтранс начал тестировать онлайн-тахографы, сообщает «Коммерсант». Это приборы, предназначенные для фиксации превышения скорости или нарушения режима труда водителей.
Внедрение такой системы позволит выписывать штрафы на основании данных, полученных с приборов. Если ныне решение о штрафах принимает инспектор, то при введении онлайн-тахографов это будет делаться автоматически.
В тестировании примет участие пассажирский транспорт (автобусы и троллейбусы) в 20 крупнейших агломерациях, а в перспективе на такие устройства переведут все новые грузовики и автобусы.
Законопроект о внедрении онлайн-тахографов внесут в правительство осенью-2020. Документ предполагает отлагательный срок вступления в силу: год — для Москвы и Московской области, два года — для остальных регионов. Уже установленные тахографы могут использоваться до конца срока службы.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

