В районе Приобского нефтяного месторождения в ХМАО идут испытания беспилотного электромобиля
Самоходные Газели снизят себестоимость перевозок на 15%
В Южной части Приобского нефтяного месторождения в Югре проходят испытания беспилотного электромобиля «Газель next». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Газпром нефть», ведущую добычу углеводородов в этом районе. «Автомобиль полностью автономен и передвигается по заранее оцифрованным маршрутам. Сотрудник склада оформляет онлайн-заказ на перемещение грузов и выбирает пункт назначения. Система автоматически определяет ближайший автомобиль, направляет его на погрузку и далее по маршруту. Выполнив задачу, беспилотник возвращается на склад или на место стоянки», - рассказали в компании.
Возможности автомобиля испытываются в реальных условиях: он перевозит грузы на производственные объекты по внутрипромысловым дорогам наравне с другими участниками движения.
Применение беспилотных машин позволит сократить себестоимость перевозок на 15% и увеличить скорость подачи автомобиля. Полноценное внедрение технологии возможно в 2021 году.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД»

