ГИБДД Свердловской области оснащает школьников световозвращателями
Закупки аксессуаров безопасности идут за счет средств федеральных проектов по БДД
В Кировграде сотрудники ГИБДД вместе с администрацией и Управлением образования провели акцию «Стань заметнее». Автоинспекторы и педагоги раздали ребятам световозвращающие браслеты, напомнили, как правильно разместить их на одежде и аксессуарах. Юные пешеходы были рады подаркам и пообещали использовать «светлячки» на своей одежде.
В Первоуральске сотрудники ГИБДД раздали школьникам световозвращающие наклейки. Акция прошла во дворах и жилых зонах.
Световозвращающие элементы повышают видимость участников дорожного движения на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП. Яркие аксессуары позволяют водителю заметить пешехода на расстоянии 150-200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция увеличивается до 350 метров, поэтому риск необратимых последствий значительно уменьшается.
Федеральный проект «Безопасность дорожного движения», национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения» предусматривают работу по профилактике ДТП с участием детей. Одно из направлений - разъяснение им пользы и необходимости применения световозвращающих элементов. Средства на закупку фликеров выделяют в рамках этих программ по безопасности на дорогах.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

