В Норвегии с 2022 года намерены прекратить продажи авто с двигателями внутреннего сгорания
За 8 месяцев 2021 года доля электрокаров и гибридов в общем объеме продаж превысила 91 процент
Норвежцы перестали покупать авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), их доля в общем объеме продаж сократилась в 2021 году до 9%. Об этом пишет drivetribe.com. Издание объясняет это особым менталитетом скандинавов, чья территория проживания наибольшим образом пострадала от изменений климата. Норвежцы готовы активно принимать меры по предотвращению перегрева атмосферы раньше, чем запланировало правительство.
Впервые информация о том, что машины с ДВС могут быть отменены, появилась в стране 5 лет назад. В 2017 году доля авто с ДВС в общей сумме продаж составляла 50%, в 2020 – снизилась до 21. В 2021 – до 9,66%. Если этот тренд сохранится, то продажи упадут до нуля уже в апреле 2022 года. Тогда как власти планировали заперт на продажи на 2025 год.
Сегодня список 15 самых продаваемых машин содержит 14 электромобилей и один гибрид. А самый успешный автомобиль на ДВС - VW Tiguan – занимает 38 место.
Мировая статистика впечатляет гораздо меньше, но и в ней есть позитив: за первые 6 месяцев 2021 года было продано 2,6 миллиона электромобилей и подключаемых гибридов, что на 160% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Китай лидирует с 47% продаж электрокаров и гибридов, на втором месте Европа с 40%. США едва ли достигают 10%. А на остальной мир приходится всего 3%.
При этом в фаворитах оказалась Tesla - 15%, на два процента отстает VW, у китайского SGMW 11%, у BMW и Stellantis – по 6%. На эти компании приходится чуть больше половины доли рынка электрокаров и гибридов.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам зарубежных СМИ

