Около 35% всех электромобилей в России используют всего три региона
Москва занимает лишь третье место среди пользователей экологически чистыми машинами
На середину 2021-го в российском автопарке числилось 12 290 электрокаров. 35% таких батарейных машин сосредоточилось в трёх регионах нашей страны, таковы данные «Автостата».
Больше всего полностью электрических машин зарегистрировано в Приморском крае: 1 572 авто, это почти каждый восьмой электрокар в стране. Регион лидирует благодаря близости с Японией: из этой страны экспортируются праворульные Nissan Leaf. На второе место по числу электрокаров с результатом 1 381 экземпляр выходит Иркутская область. На третьем месте - Москва с 1 360 единиц. Четвёртая строчка принадлежит Хабаровскому краю - 812 электрокаров, а замыкает ТОП-5 Краснодарский край - 596 машин на электротяге.
В десятку регионов России с самым большим количеством электрокаров также вошли Подмосковье (521 авто), Новосибирская область (516 штук), Санкт-Петербург (417 единиц), Амурская область (393 электрокара) и Красноярский край (377 машин).
В автопарках остальных российских регионов число электрокаров не достигает и 250 экземпляров, а их доля не превышает 2%.
Отметим, в легковом автопарке РФ электрические машины составляет менее 0,03%. Это очень маленькая цифра.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам carsweek

