Во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе идет XVI Межгосударственный слет ЮИД

11 Октября 2021

Делегатами стали юные инспекторы движения из 33 российских регионов и ряда стран СНГ

С приветственным словом на церемонии открытия к юным инспекторам движения обратился заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин: «Этот слет – уже 16-й. За всю многолетнюю историю Межгосударственного слета его участниками стали тысячи ЮИДовцев из России и стран Содружества независимых государств. Делегаты побывали в разных российских регионах – от Калининграда до Владивостока, посетили практически все крупные детские центры страны – «Орленок» в Туапсе и «Океан» в Приморье. А на протяжении последних нескольких лет именно Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе стал постоянной площадкой для встречи юных инспекторов из России и стран СНГ».

Для участников слета традиционно подготовлена разносторонняя программа по теме безопасности дорожного движения.

В рамках деловой программы для представителей российских и зарубежных правоохранительных и образовательных органов прошел круглый стол на тему «Вектор развития движения ЮИД в 2022 году». В нем приняли участие (очное и дистанционное) представители российской Госавтоинспекции, Минпросвещения России, экспертного сообщества, правоохранительных и образовательных ведомств России и стран СНГ.

Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич, выступая на круглом столе, отметил эффективность работы по БДД за последние 10 лет: «Именно федеральные, региональные и муниципальные программы позволили создать платформу для целенаправленного воздействия на основные причины возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий. Большим подспорьем для изменения ситуации с аварийностью и сокращения детского дорожно-транспортного травматизма стал федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В ходе круглого стола определены приоритетные направления в работе движения ЮИД на 2022 год.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России