Россия наладит поставки автомобильных комплектующих из Узбекистана
Власти собираются использовать «налаженную кооперацию», речи о совместных предприятиях пока не идет.
Глава Минпромторга Денис Мантуров 25 июля встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Стороны рассмотрели вопросы расширения узбекско-российского сотрудничества, сообщает издание «За рулем».
«В фокусе — увеличение объемов взаимного товарооборота, реализация инвестиционных программ и продвижение новых проектов локализации, кооперация регионов двух стран», — отмечено в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.
С 25 по 27 апреля 2022 года в Ташкенте проходит международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия». На форуме Мантуров, в частности, заявил, что Россия видит перспективы сотрудничества с Узбекистаном в области фармацевтики, автопрома, удобрений, сельскохозяйственного и пищевого машиностроения.
«Мы заинтересованы в приобретении комплектующих у непосредственных производителей автокомпонентов в Узбекистане. Они могут быть поставлены многим нашим предприятиям — не только АвтоВАЗу», - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 24».
Отметим, автомобилестроение – одна из важнейших отраслей экономики Узбекистана, где занято значительное число населения страны.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам издания «За рулем»
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП

