https://www.high-endrolex.com/16

Обгоняем без рисков

3 Августа 2022

Пензенская Госавтоинспекция:  при обгоне обеспечьте безопасность себе и другим автомобилям и пешеходам

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным повышением скорости, что приводит к самым тяжким последствиям. Такое нарушение ПДД - одна из основных причин аварий на дороге.

Основное число таких происшествий происходит на загородных дорогах Пензенской области. Причина - плотный поток транспорта и превышение установленной скорости движения.

Водители, стремясь быстрее добраться до пункта назначения, при совершении обгона выезжают на полосу встречного движения, при этом не  оценивают дорожные условия, расстояние до встречного транспорта и динамические характеристики своего автомобиля. Эти действия приводят к потере контроля над управлением и возникновению ДТП.

В 2022 году на территории региона зарегистрированы 125 ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения. 25 человек погибли и 228 получили ранения различной степени тяжести.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выезд на «встречку» влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Только правильно выбранный скоростной режим и обдуманные действия при выезде на полосу встречного движения во время обгона обеспечивают безопасность.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП

 

https://www.high-endrolex.com/16