ГИБДД Липецкой области призывает водителей двухколесной мототехники соблюдать ПДД

3 Августа 2022

Чтобы управлять мопедами, нужно пройти обучение, получить права

За семь месяцев 2022 года в регионе зарегистрированы 56 автоаварий с участием мототранспорта. 7 человек погибли, в том числе один несовершеннолетний, и 63 – получили травмы различной степени тяжести, из них 22 ребенка до шестнадцати лет. Каждый третий пострадавший в ДТП такого вида – подросток, не имеющий прав управления мототранспортом.

Чтобы управлять мопедами, нужно пройти обучение, получить права. Это можно сделать с 16 лет. Кроме того, необходимо использовать дополнительные средства защиты: шлем, перчатки, специальную обувь. А также световозвращающий жилет.

Родители должны помнить, что, позволяя своему ребенку сесть за руль мопеда или скутера, они подвергают серьезной опасности его жизнь и здоровье.

Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение, либо штраф до 500 рублей. За передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

Для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда нетрезв за рулем, ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Если по вине скутериста из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью штраф составит 10 тысяч рублей либо его лишат прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым, ответственность будет уголовной.

Упрощённый порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП