МВД разработало поправки в Правила проведения экзаменов на права

Ведомство утверждает, что новые дополнения позволят оптимизировать ряд административных процедур
МВД России разработало проект постановления Правительства РФ, вносящий изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
Издание нормативного правового акта позволит оптимизировать предоставление государственной услуги по проведению экзаменов в части сокращения времени на выполнение отдельных административных процедур.
В проекте предлагается скорректировать перечень документов, которые кандидат в водители представляет для сдачи экзаменов на права. В частности, из перечня планируется исключить медицинские заключения о медицинских противопоказаниях к управлению транспортом. Эти сведения ГИБДД получит в электронном виде в Минздраве.
Изменения коснутся и процедуры обмена иностранных водительских удостоверений категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на права российского образца. Тем, кто хочет обменять свои права, нужно будет представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после обучения.
Документ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для:
· приостановления проведения экзаменов,
· выдачи российского и международного водительского удостоверения,
· обмена иностранного водительского удостоверения.
К таким основаниям, в частности, отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований.
В настоящее время проект проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге
#дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП