Tesla впервые с начала 2022 года снизила цены на Model Y, собираемые в Китае

Компания планирует построить еще один завод по сборке авто в Шанхае
Американская компания Tesla впервые с начала 2022 года снизила цены на собираемые в Китае электромобили Model Y и Model 3. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обновления компании.
Цена базовой комплектации кроссовера Model Y в китайских салонах снижена с 316,9 тыс. юаней (44,6 тыс.долл.) до 288,9 тыс. юаней (40,6 тыс.долл). Что касается седана Model 3, то теперь розничная цена на него стартует с 265,9 тыс. юаней (37,4 тыс. долл). До этого базовая комплектация обходилась покупателям в 279,9 тыс. юаней (39,4 тыс.долл). Ранее в течение года Tesla несколько раз поднимала цены на собираемые в Китае электромобили из-за роста стоимости комплектующих.
С октября 2020 года Model 3 китайской сборки экспортируется в страны Европы, в частности, в Данию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Нидерланды и Норвегию. В 2021 году на предприятии в Шанхае было собрано свыше 484 тыс. электромобилей - рост составил 235% в годовом выражении.
В начале мая в СМИ появилась информация о планах Tesla построить еще один завод по сборке электромобилей в Шанхае, который будет расположен недалеко от уже работающего предприятия компании в зоне свободной торговли района Линьган. На нем планируется наладить производство электромобилей Model 3 и Model Y в объеме порядка 450 тыс. электромобилей в год.
Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит компании увеличить сборку электромобилей в Шанхае до 1 млн единиц в год.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам ТАСС
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП