В Россию привезут новый китайский электрокар

25 Октября 2022

Детали машины напечатаны на 3D-принтере

Росстандарт выдал сертификат на модель XEV YoYo. Двухместный хэтчбек напоминает европейский Renault Twizy, но его особенность в том, что детали для модели печатают на 3D-принтере.

2,5-метровый хэтчбек имеет всего два посадочных места и багажник на 180 литров, а в движение его приводит электромотор на задней оси, который развивает 20 лошадиных сил. Мотор питают три аккумулятора суммарной емкостью 10,3 киловатт-часа. Максимальная скорость YoYo составляет 80 километров в час, а заявленный запас хода равен 150 километрам. Электрокар оснащается системой ABS, кондиционером, электрическими стеклоподъемниками и люком.

Первый показ авто состоялся в 2018 году. В октябре-2022 YoYo дебютировал на автосалоне в Париже. Тогда представители XEV заявили, что готовы продавать YoYo на европейском рынке по цене от 13,9 тысячи евро (850 тысяч рублей по нынешнему курсу). Компания намерена заняться развитием сети станций быстрой замены аккумуляторов в странах Европы.

Теперь китайско-итальянская компания XEV нацелилась на российский рынок. За реализацию XEV YoYo возьмется дистрибьютор скутеров Peugeot в России — фирма Quattro Motors Rus. Объем первой партии, которую привезут в нашу страну, составит 150 экземпляров.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам Motor.ru

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП