Рекорд-2022: в России появились почти 300 автосалонов китайских брендов

8 Ноября 2022

В целом по стране шоу-румов почти тысяча  

Новые автосалоны китайских брендов открываются в РФ рекордными темпами: с начала года их число возросло почти на 300, в целом по стране их насчитывается более 930, сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков «Открытие Авто».

«Такого бурного роста количества салонов брендов из Поднебесной, который случился этой осенью, наш авторитейл еще не видел. В России едва ли не в авральном темпе была сформирована дилерская сеть чайна-марок из 936 шоу-румов», - отмечают эксперты.

Активнее других наращивали сети марки, входящие в группу Chery. Лидером по числу новых шоу-румов в текущем году стал бренд Exeed: у него появилось 48 новых салонов. Также 47 новых франшиз купили осенью дилеры новой марки Omoda. Дилерская сети Chery обновилась почти на четверть, открыв 42 новых салона. Chery остается лидером среди всех китайских брендов по числу шоу-румов в РФ –их 167.

Китайская Geely за 10 месяцев также увеличила число автосалонов на треть: было открыто 44 шоу-рума, большую часть из которых запустили в работу осенью. Общее число дилерских центров марки увеличилось до 133.

Наращивают присутствие в РФ FAW (с начала года открыли 41 салон, итого - 102) и Changan (с начала года открыли 26, итого - 100). При этом Haval, владеющий производственной площадкой под Тулой, в противовес основной тенденции, не спешил расширять сеть столь же быстрыми темпами. В регионах РФ у марки появилось 10 новых шоу-румов, а их общее число возросло до 118, уточняется в исследовании.

«Из других чайна-марок, не попавших в топ-10, но также отметившихся открытиями, надо упомянуть новые бренды Voyah и Skywell, у которых этой осенью появилось по три новых салона, а также GAC – одна новая точка продаж», - добавили эксперты.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам РИА Новости

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП