В Калужской области проходит операция «Нетрезвый водитель»

17 Ноября 2022

За 10 месяцев-2022 в регионе выявили более 800 пьяных за рулем

В целях стабилизации сложившейся дорожно-транспортной ситуации, повышения уровня защищенности граждан от ДТП с участием нетрезвых водителей и их последствий, 

17, 18 и 23 ноября 2022 года на территории в Калуге пройдет операция «Нетрезвый водитель». Ее цель - предупредить аварии, выявить и пресечь нарушения ПДД, влияющие на безопасность дорожного движения. Среди них едва ли не самое опасное - езда в состоянии алкогольного опьянения.

Внимание ГИБДД к проблеме объяснимо: за 10 месяцев 2022 года на территории Калуги выявили 816 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. За это же время на дорогах областного центра зарегистрировали 285 ДТП, в которых 12 человек погибли, 332 -  получили ранения. Из этих аварий 21 была связана с нетрезвыми водителями. 1 человек погиб, 28 - пострадали.

ГИБДД напоминает: управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на трезвость предусмотрено лишение водительских прав на период от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тыс рублей. За повторное такое нарушение ПДД грозит уголовное наказание.

Автоинспекторы обращаются ко всем жителям и гостям города с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге 

#дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП