В ГИБДД назвали основные причины дорожных аварий в 2022 году

Число ДТП с пострадавшими снизилось на 5,5 %
Чаще всего ДТП возникали из-за нарушения водителями правил проезда перекрестков: это стало причиной 18 тыс аварий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГИБДД МВД РФ. По сравнению с январем-октябрем 2021 года число таких аварий уменьшилось на 7%.
В октябре число аварий из-за отказа соблюдать правила проезда перекрестка снизилось на 8,2 % по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Также меньше стало погибших (на 15,5 %) и пострадавших (на 6,7 %) в них.
На втором месте — неправильный выбор дистанции, спровоцировавший за 10 месяцев более 10,4 тыс ДТП. Это на 10,4 % меньше, чем за тот же период-2021. Замыкает тройку выезд на «встречку» с 8,46 тыс ДТП (-9,7 % к прошлому году).
Немногим меньше случаев нарушений правил проезда пешеходных переходов, ставшее причиной 8,43 тыс аварий (-5,8 %). Игнорирование сигналов светофора повлекло за собой 2,8 тыс инцидентов (-6 %), а наименее частой причиной ДТП стало нарушение правил обгона (1,17 тыс ДТП, -12,1 %).
Всего с января по октябрь в России было зафиксировано 104 тыс аварий с пострадавшими (-5,5 %). Число погибших в них людей составило 11,5 тыс (-5,1 %), пострадавших — 130,6 тыс (-5,6 %).
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта Motor.ru
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП