За прием успокоительных и антидепрессантов автомобилистов не накажут

12 Декабря 2022

Ожидаются новые поправки в КоАП РФ по запрещенным препаратам

Полиция не будет возбуждать уголовные дела в отношении водителей, в организме которых обнаружены следы медикаментов, не относящихся к наркотическим или психотропным. В частности, речь идет о фенибуте, феназепаме и антидепрессантах, пишут автоСМИ со ссылкой на данные издания «Коммерсант». В письме в региональные отделения глава ГИБДД Михаил Черников предлагает не направлять в суды материалы, если принятые водителям лекарства не содержат алкоголя, наркотических или психотропных веществ. Производство по подобным делам необходимо прекратить «в связи с отсутствием состава преступления». Инструкция останется в силе до принятия соответствующих поправок в КоАП РФ.

Рекомендации последовали за решением Конституционного суда, который признал статью 12.8 КоАП (пьяное вождение) неконституционной после рассмотрения дела об аварии в Салехарде. В организме водителя нашли вещества, попадающие в «серую зону» - не регламентированные российским законодательством. Дело было приостановлено, а материалы направили в КС.

Минздрав составит реестр лекарств, не относящихся к психотропным, которые планируется законодательно запретить для употребления за рулем.

А Госдума внесет в статью поправки, чтобы наказывать водителей, злоупотребляющих запретными веществами, а тех, кто этого не делает – не штрафовать.

МВД России поддержало предложение начальника ГИБДД Москвы Александра Быкова маркировать лекарства, которые нельзя употреблять во время вождения автомобиля.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам Motor.ru, Auto.mail.ru

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП