Jeep объявил об отзыве 1200 Jeep Grand Cherokee в России

10 Января 2023

Дефект связан с возможными неполадками в тормозной системе

Росстандарт согласовал программу добровольного отзыва 1217 экземпляров Jeep Grand Cherokee, проданных в России с 2018 года по настоящее время. Неполадка состоит в том, что гидравлический блок управления модуля антиблокировочной системы тормозов может неверно определять давление в первичном контуре. Дефект грозит тем, что система может позволить запустить двигатель и перевести рычаг селектора передач из парковочного положения без нажатия на педаль тормоза. Кроме того, у автомобиля могут произвольно зажигаться стоп-сигналы.

В сервисных центрах проверят и при необходимости перепрограммируют блок управления АБС.

Дилеры уведомят владельцев о возможности бесплатного ремонта. Но можно найти свой автомобиль и на сайте Росстандарта по списку VIN-номеров.

Отметим, Grand Cherokee не раз попадал под отзыв в России. Так, в прошлом году ремонт потребовался 7545 внедорожникам 2010-2013 годов, которые могли заглохнуть из-за неисправности реле топливного насоса. А у Grand Cherokee L из-за ошибок в программном обеспечении отключались подушки безопасности водителя, пассажира, а также коленные подушки. Этот дефект обнаружили во внедорожниках, проданных в США.

Концерн Stellantis, которому принадлежит Jeep, официально не объявлял об уходе с российского рынка, но с марта не ведет бизнес в стране, не производит автомобили в Калужской области, не поставляет новые машины из-за рубежа. Однако некоторые модели, среди которых Jeep Grand Cherokee, ввозят в страну по схеме параллельного импорта.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта Motor.ru #ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП