В Калуге пройдет операция «Нетрезвый водитель»

12 Января 2023

13 и 14 января автополицейские проверят автомобилистов на алкоголь

13 и 14 января 2023 года на территории областного центра пройдет рейд «Нетрезвый водитель». Его цель - предупреждение, пресечение и выявление грубых нарушений ПДД, влияющих на безопасность дорожного движения. Речь идет, прежде всего, о пьяном вождении.

ГИБДД напоминает: за управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медосвидетельствования предусмотрено лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тыс рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновнику грозит не административное, а уголовное наказание.

Статистика такова: за 12 месяцев 2022 года на дорогах Калуги зарегистрировано 122 ДТП с участием нетрезвых водителей или с признаками опьянения. Один человек погиб и 38 человек получили ранения.

Основными видами нетрезвых ДТП считаются столкновение (55 ДТП), наезд на стоящее транспортное средство (33 ДТП), наезд на препятствие (24 ДТП).

Наибольшее число ДТП такого рода зарегистрировано в ночное время суток (16 ДТП). По дням недели - в воскресенье (25 ДТП).

Основные нарушения, приводящие нетрезвых водителей к ДТП, таковы:

·      несоответствие скорости конкретным условиям движения (59 ДТП),

·      неправильный выбор дистанции (22 ДТП), несоблюдение очередности проезда (8 ДТП),

·      несоблюдение условий для заднего хода (8 ДТП),

·      отказ выполнить требования по обеспечению безопасности при начале движения (6 ДТП),

·      выезд на «встречку» (5 ДТП),

·      нарушение правил расположения авто на проезжей части (5 ДТП).

ГИБДД Калуги просит жителей сообщать о водителях, севших за руль в нетрезвом виде, в дежурную часть. Это поможет избежать аварий на дорогах города.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге

#дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП