СМИ: число ДТП в стране выросло на 2,6 процента с начала 2023 года

13 Апреля 2023

Негативный тренд отмечен в 45 регионах РФ

ГИБДД опубликовала квартальный отчет по аварийности. Документ  проанализировало издание «Коммерсант». Общее число ДТП с начала 2023 года выросло на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. За первые три месяца произошло 24,2 тыс. аварий, погибли 2,66 тыс. человек (+2,8%) и 31,1 тыс. получили повреждения (+2%).

Лидерами грустной статистики стали Калмыкия (+94%), Северная Осетия—Алания (+53,2%), Республика Тыва (+47%), Бурятия (+41,3%), Ингушетия (+38,7%). Среди федеральных округов по росту ДТП лидируют Северо-Кавказский, Южный и Сибирский.

В то же время, число ДТП с участием пьяных водителей сократилось почти на 27,8% (всего произошло 1,23 тыс. аварий такого типа). Число аварий  на дорогах межмуниципального и регионального значения уменьшилось на 2% (до 4,5 тыс.).

Отметим, в 2022 году аварийность снизилась на 5%; в январе 2023 года она продолжила сокращаться, но февраль стал переломным — за один месяц число ДТП выросло на 12%.

Научный директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин пояснил: за последние 30 лет аварийность в стране стабильно падала. Но ее локальный рост возникает во время кризисов. Он был отмечен в экономические кризисы 1998 и 2008 годов . «Сейчас мы вступили в третий период,— говорит он.— Настроение людей очень сильно сказывается на транспортном поведении». 88% всех ДТП с начала года произошло по вине водителей, отмечают в ГИБДД. По мнению эксперта, на аварийность также повлияет старение автопарка из-за падения продаж новых автомобилей, а также ухудшения качества и частоты обслуживания машин.

Гендиректор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников отмечает, что причиной роста числа ДТП может быть широкое распространение в городах электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ). По данным ГИБДД, в 2022 году число аварий с СИМ выросло на 45% . По словам Мельникова, для безопасности детей нужно вводить в школьный курс физкультуры базовые правила пользования СИМ.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам издания «Коммерсант»

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге

#дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП