Как возить детей безопасно?

18 Апреля 2023

Кировские автоинспекторы напомнили руководителям детских лагерей правила организованных перевозок групп

В Институте развития образования Кировской области прошел областной семинар для руководителей детских пришкольных и загородных лагерей по организации летнего отдыха. В нем приняли участие более ста организаций. Особое внимание уделили требованиям к организованным перевозкам групп детей.

Итак, автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, юные пассажиры во время поездки должны быть пристегнутыми. Сопровождающие лица контролируют, пристегнулись ли дети, и не позволяют им перемещаться по салону во время движения.

К управлению автобусами, перевозящими группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних двух лет.

О планируемой перевозке в городском и пригородном сообщении необходимо подавать уведомление в подразделение ГИБДД не менее, чем за 24 часа до начала перевозки, а при междугороднем сообщении – не менее, чем за 48 часов.

Если время в пути превышает 4 часа, то в состав группы не берут детей до 7 лет. В ночное время, с 23 часов до 6 часов, допускаются перевозки групп детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки (доставка до конечного пункта назначения или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения. В ночное время допускается организованная перевозка группы детей на основании правовых актов высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Эти требования автоинспектор напомнила руководителям детских лагерей отдыха накануне начала летнего сезона, к которому готовятся в регионе.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП