Первый электромобиль Atom появится в четырех разных вариантах

26 Апреля 2023

Машину готовят для рынков СНГ и Китая
Российский электромобильный стартап Atom рассказал, что его первый образец появится на рынке к концу 2024 года.
Машина выйдет в четырех версиях: одноместный Delivery, двухместный Duo, четырехместный Taxi и пятиместный Family.

Ежегодный объем производства составит 75 тыс. автомобилей. Запланирован выпуск 49,1 тыс. единиц комплектации Family, тогда как Delivery, Taxi и Duo будут собираться в количестве 15, 6,6 и 4,3 тыс. экземпляров в год. Все версии электромобиля Atom будут переднеприводными, запас хода составит 500 км на одной зарядке. Максимальная скорость - от 130 до 170 км/ч в зависимости от исполнения.
Силовой установкой и интеграцией батареи занимается «Росатом». Он заказал разработку установки в университете г. Нанкин. Это позволит ускорить и удешевить процесс. Электрокар Atom получит один электродвигатель мощностью от 95 до 177 л.с. Снаряженная масса — 1700 кг.
Продавать машины планируется на рынках стран СНГ и в Китае.
Первый прототип электромобиля Atom должны представить в мае 2023 года. А к осени появятся полностью функциональные прототипы, которые будут проходить испытания.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта Autonews

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП