ГИБДД Рязани проводит рейд по безопасной перевозке детей-пассажиров

2 Мая 2023

Почему нужны автокресла и автолюльки  

ГИББДД Рязани напоминает сегодня участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пассажирам. Самых маленьких важно перевозить в автолюльках, ребят постарше – в автокреслах, далее – с использованием ремней безопасности. Автополицейские проверяют водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей.

Они напомнят, что пассажиров до 7 лет в автомобиле и кабине грузового автомобиля, если в конструкции есть ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, нужно перевозить с использованием детских удерживающих систем в соответствии с ростом и весом ребенка.

Когда пассажиру от 7 до 11 лет включительно, то везти его нужно с использованием автокресла или закрепив ремнями безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в автокресле.

За нарушение этого правила предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП