В Самарской области подвели итоги рейдов ГИБДД

За три дня обнаружили 102 пьяных за рулем
Выявление нетрезвых водителей – приоритет ГИБДД. Так, за три дня проверок выявили 102 автомобилиста, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, в ходе проверок автоинспекторы отслеживают и другие нарушения ПДД. За три дня сотрудники полиции выявили 27 водителей без водительских удостоверений. Наказание за такие нарушения проводится по КоАП РФ.
За нарушение светопропускаемости стекол автомобиля в результате незаконной «тонировки» к ответственности привлекли 285 водителей. Несмотря на выписанные требования, 8 водителей не привели автомобили в надлежащее состояние в течение указанного времени. В отношении автовладельцев составлены административные материалы по ст. 19.3 КоАП РФ. Санкция статьи - административный штраф до 4 тыс либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.
Во время рейдов выявили свыше 70 нарушителей правил перевозки детей, они привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. 266 автомобилистов проигнорировали использование ремней безопасности.
Особое внимание - пешеходам, которые переходили дорогу в неустановленном месте или на красный сигнал светофора, а также водителям, которые не уступали дорогу пешим участникам движения. Нарушителей среди пешеходов – 119, со стороны водителей – 75.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП