ГИБДД Красноярского края проводит обучение детей в сельских поселениях

Профилактическая акция «Велосипедный двор»: как вести себя безопасно во дворе и за его пределами
В Абанском районе прошла акция «Велосипедный двор», которую провели сотрудники ГИБДД и отдела по делам несовершеннолетних. В центре внимания полиции - дворы отдаленных территорий района. Инспектор рассказала детям и их родителям, какие опасности поджидают на улицах, в том числе во дворовых территориях, и напомнила об ответственности за правонарушения несовершеннолетних. Подробно разобрали, какие бывают «дорожные ловушки», как их выявить и избежать опасности. Побеседовали также о том, почему происходят ДТП во дворах. Правда, почему? Потому что пешеход или велосипедист неожиданно для водителя выходит или выезжает из-за припаркованного автомобиля или другого препятствия. Водитель авто не имеет возможности быстро отреагировать на появление перед ним пешехода или велосипедиста.
После профилактических бесед с детьми сотрудники полиции обратились и к водителям, которые заезжали на прилегающую территорию. Они получили памятки по соблюдению правил безопасного движения по дворам: при выезде на дорогу водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Автоинспекторы напомнили юным велосипедистам о правилах передвижения в темное время суток: только со световозвращателями. Каждому ребенку подарили по яркому фликеру.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам сайта ГУОБДД МВД России
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП