Власти Подмосковья, а не ГИБДД, смогут штрафовать за неправильную парковку

Ныне такие полномочия есть только в Москве и Питере
Госдума приняла поправки к КоАП, которые позволяют властям Подмосковья рассматривать дела о нарушениях по ч. 4 ст. 12.16 (стоянка и остановка машины в неположенном месте). Отныне администрация региона сможет сама штрафовать нарушителей — без участия инспекторов ГИБДД. Об этом пишет «Коммерсант». Штраф по ч. 4 ст. 12.16 составляет 1,5 тысячи рублей. Если под знаком висит табличка «работает эвакуатор», машину отправляют на штрафстоянку.
Принятию поправки предшествовал запрос региона. В пояснительной записке чиновники Московской области отмечают, что передача полномочий позволит им резко увеличить число штрафов. Сейчас ГИБДД фиксирует порядка 300 нарушений правил парковки в день, так как штат сотрудников ограничен. Региону нужно почти в семь раз больше — более двух тысяч в день.
Такая схема работает в Москве и Санкт-Петербурге с 2013 года, когда управление парковками передали администрациям этих городов, чтобы разгрузить подразделения ГИБДД. В Москве полномочия возложены на административную дорожную инспекцию, в Петербурге — на структуры городского комитета по транспорту.
Аналогичные полномочия впоследствии могут получить Севастополь и Татарстан — такой запрос со стороны регионов уже есть, его оформят в виде отдельного законопроекта.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам Motor.ru
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП