Парижане выгнали из города электросамокаты

Решение мэрии с 1 сентября запретить кикшеринг обусловлено итогами референдума
Мэрия Парижа решила не возобновлять контракты с тремя частными операторами, развернувшими парк этих транспортных средств во французской столице. Поэтому с 1 сентября 2023 года взять в аренду этот вид СИМ будет невозможно. Об этом пишет ИА Интерфакс. Париж становится первой в Европе столицей, где эта услуга запрещена.
Напомним, 2 апреля 2023 года в столице Франции прошел референдум по вопросу судьбы электросамокатов, за запрет высказались 89%. В голосовании приняли участие более 100 тыс. жителей – всего 7,46% населения города. Несмотря на это, городские власти приняли мнение активных парижан всерьез. Недовольство людей связано с тем, что этот транспорт пользователи оставляют там, где хотят, в результате самокаты загромождают улицы и дорожки, мешая проезду и проходу. Кроме того, они не безопасны для самих пользователей. По данным французского ТВ, в 2022 году в Париже было зафиксировано около 400 тыс. поездок на электросамокатах.
Между тем, к ограничительным мерам в отношении самокатов приходят и в России. Так, в центре Сочи – на Приморской набережной, в Кооперативном и Комсомольском скверах неподалеку от центральной набережной - появились новые знаки, запрещающие катание на таком транспорте.
Ранее мэр города заявлял, что езду на самокатах запретят в парках, скверах, на набережных и по всей улице Навагинской, которая пролегает через центр по направлению к городским пляжам и является популярным местом прогулок туристов и сочинцев.
Установка запрещающих знаков, по мнению сочинских властей, уже дала результаты. В Сочи запрещены электросамокаты на 23 территориях. О намерении полностью убрать средства индивидуальной мобильности в границах исторического поселения Сочи ранее заявлял мэр. Сейчас этот вопрос прорабатывается мэрией.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам ИА Интерфакс, Auto.mail.ru
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП