Липецкий «Моторинвест» планирует выпустить 12–14 тысяч электромобилей Evolute в 2024 году

До конца 2023 года предприятие намерено выпустить две новинки: минивэн i-VAN и премиальный спортивный кроссовер i-JET
Липецкий завод «Моторинвест» в 2024 году может произвести 12 – 14 тыс электрокаров в зависимости от динамики спроса, передает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора по производству Сергея Мамонтова. По его словам, с момента запуска производства в сентябре 2023 года с конвейера сошли около 3 тыс. электромобилей. Мамонтов не исключает, что завод начнет выпускать не только электромобили, но и машины с ДВС.
В настоящее время «Моторинвест» выпускает бренд Evolute: седан i-PRO, кроссоверы i-JOY и i-SKY. За десять месяцев 2023 года электромобили компании разошлись тиражом в 1546 экземпляров.
До конца 2023 года предприятие намерено выпустить еще две новинки: минивэн i-VAN и премиальный спортивный кроссовер i-JET.
Завод проводит крупноузловую сборку и покраску. Максимальная производительность завода превышает 100 тыс. электромобилей в год (по окрасочному производству).
Ожидается, что инвестиции компании до 2032 года превысят 13 млрд рублей. За этот период «Моторинвест» планирует выпустить 242 тыс. электромобилей и достичь уровня локализации в 5000 баллов: российскими будет основная часть деталей, в том числе электромоторы и тяговые батареи.
Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам агентства «Автостат»
#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП #штраф