Средняя стоимость российских авто за год выросла на 44%

18 Января 2024

«Автостат»: продажи новых легковых автомобилей в стране в 2023 году увеличились на 69%

Средняя стоимость отечественных авто за год (с 1 января 2023 года по 1 января 2024 года) выросла на 44% (до 1,25 млн рублей). Средняя стоимость китайских машин увеличилась за год на 30%, дойдя до 3,25 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексея Подщеколдина. По его словам, китайские бренды в основном повышали стоимость автомобилей из-за курса валют.

Что касается прогнозов, то в 2024 году продажи могут составить 1,3 млн штук по оптимистичному прогнозу и 1,1 млн штук – по пессимистичному.

Пессимистичный прогноз, по словам Подщеколдина, реализуется, если «ничего не будет сделано»: «Ставка Центробанка будет сохранена на таких позициях, как сейчас, если утильсбор будет опять непродуманно повышаться или не будет по крайней мере реализовываться утилизационная программа, если курс рубля по-прежнему будет отвязанным от чего либо, то, к сожалению, нас ждет пессимистичный прогноз - 1,1 млн». Если же ставку изменить или изменить хотя бы какой-то параметр из вышеперечисленных, то «рынок будет двигаться к 1,3 млн» автомобилей в 2024 году. Таков прогноз РОАД.

По данным аналитического агентства «Автостат», продажи новых легковых автомобилей в России по итогам 2023 года выросли на 69% по отношению к 2022 году и составили 1,059 млн.

Подготовлено пресс-службой ФКУ «Дирекция ФП БДД» по материалам ТАСС

#ФП_БДД #безопасность #безопасные_дороги #детинадороге #дорожное_движение #автобезопасность #пешеход #водитель #ПДД #ДТП #штраф