Саид Назари, советник по экономике посольства Ирана в Москве: «Человеческий фактор становится причиной происшествий в 70% случаев»

По данным Всемирной организации здравоохранения (2018 г), смертность на дорогах Ирана в результате ДТП составляет 20,5 на 100 тыс человек – это 63-е место в мире. Россия в этом глобальном рейтинге занимает 72-е место. У нас на 100 тыс человек в 2018 году было зафиксировано 18 смертельных исходов. Иран, как и Россия, взволнован такой статистикой. Саид Назари, советник по экономике посольства Исламской республики Иран в Москве, рассказал читателям портала ФЦП ПБДД о том, как обеспечивают безопасность дорожного движения в его стране.
- Господин Назари, существует ли в Иране национальная программа по безопасности дорожного движения?
- Да, существует. Разработана и реализуется Национальная стратегия безопасности дорог Ирана на десятилетний период (2011 - 2021 годы). Эта программа включает в себя 16 стратегических целей, а именно:
· управление скоростью движения;
· применение касок и ремней безопасности;
· контроль движения мотоциклистов;
· контроль движения пешеходов;
· контроль за состоянием водителей (соблюдение режима труда и отдыха);
· запрет применения наркотиков и алкоголя;
· принятие системы законов и правил поведения на дороге;
· создание банка информации о нарушителях;
· улучшение качества дорог;
· обеспечение безопасности движения по второстепенным трассам;
· контроль за состоянием транспортных средств;
· организация служб поиска и спасения пострадавших в ДТП;
· повышение безопасности дорожного движения;
· развитие исследований в области безопасности дорожного движения;
· развитие общественного транспорта для создания возможности перехода с частных автомобилей на общественный транспорт
- Каков, на Ваш взгляд, главный фактор безопасности дорожного движения? Хорошие дороги? Умелые водители? Машины с системами, смягчающими удар?
- Главный фактор безопасности дорожного движения выделить сложно. Ведь безопасность на транспорте - это очень широкий вопрос, охватывающий различные аспекты, в том числе управление движением, разработку политики обеспечения безопасности на дорогах и планирование комплекса мероприятий в этом контексте, принятие законов и правила поведения на дорогах, контроль и надзор за их соблюдением, образовательно-культурную деятельность, вопросы оказания помощи и медицинских услуг пострадавшим, улучшение качества дорог и безопасности транспортных средств.
В Иране существуют многочисленные профильные ведомства и организации, которые несут ответственность за отдельные части единого целого. В целях единого и целостного управления системой безопасности на дорогах в 2003 году была создана Комиссия по безопасности на дорогах, в состав которой вошли все ведомства страны, несущие ответственность в сфере безопасности на транспорте.
Комиссия с начала работы и по сегодняшний день создает условия для интеграции и согласованности работы ведомств, работающих в этом направлении. Кроме того, она привлекает к деятельности общество, чья поддержка нужна для обеспечения безопасности на дорогах. Комиссия смогла принять надлежащие меры, спланировать и реализовать необходимые решения, в результате чего ситуация на дорогах в сравнении с 2003 годом улучшилась.
- Каковы основные причины ДТП со смертельными исходами и что делается для того, чтобы проблемы были решены?
- Основные причины происшествий на дорогах – человеческий фактор, проблема транспортного средства, проблема дорог и среды, в которой происходит движение. Самая большая доля приходится на человеческий фактор – он становится причиной происшествий в 70% случаев.
Согласно исследованиям и изучению статистических данных о ситуации на дорогах Ирана, можно выделить пять самых распространенных причин возникновения около 93% ДТП. Речь идет о нарушениях, которые происходят из-за несоблюдения мер дорожной безопасности в следующих случаях:
1 - выезд на встречную полосу;
2 - несоблюдение дистанции;
3 - превышение скорости;
4 - неисправность транспортного средства;
5 – нарушение правил преимущества движения.
В результате таких нарушений происходит большее число ДТП, что
свидетельствует о преобладающей роли человеческого фактора в возникновении тяжелых аварий.
Для сокращения числа таких нарушений необходимо расширять деятельность: развивать образовательные программы, проводить дополнительное обучение водителей, которое позволит откорректировать манеру вождения, а также контролировать соблюдение законов и правил дорожного движения.
Среди аспектов, отмеченных выше, самыми главными причинами ДТП в Иране считаются следующие: превышение разрешенной скорости, отказ от использования касок мотоциклистами, ремней безопасности пассажирами и водителями, отказ от применения детских удерживающих устройств, использование гаджетов за рулем, езда на неисправных транспортных средствах.
- Какова многолетняя динамика числа смертельных исходов в ДТП?
- Как проводится работа с пешеходами – взрослыми и детьми?
- Обучение дорожному движению и технике безопасности проводится многочисленными организациями в стране: Гостелерадио, Министерством образования и воспитания, Министерством высшего образования, общественными и специализированными изданиями по транспорту, обществами, негосударственными и неправительственными организациями.
Организация дорожного хозяйства и наземного транспорта (при Министерстве дорог и градостроительной политики) в рамках своих компетенций тоже принимает участие в работе с населением: она разработала и выполняет программы обучения персонала, занятого в системе транспорта; обучение школьников, проживающих недалеко от дорог, а также уязвимых участников дорожного движения (пешеходов и мотоциклистов). Организация дорожного хозяйства и наземного транспорта проводит обучение водителей минигрузовиков и сельскохозяйственной движущейся техники, создает видеоклипы на тему безопасности, телевизионные и радиопрограммы, изготавливает и распространяет брошюры и учебную литературу на эту тему.