https://www.high-endrolex.com/16

В ГИБДД назвали число жертв ДТП, связанных с выездом на встречную полосу (ТАСС)

29 Июня 2022

Как отметили в Госавтоинспекции, в 2021 году в таких авариях погибли 3 738 человек

Более 3,7 тыс. человек погибли в 2021 году в России в дорожно-транспортных происшествиях, которые связаны с выездом на встречную полосу движения, каждый шестой участник таких ДТП получает смертельные травмы. Об этом сообщили в среду в российской Госавтоинспекции, призвав водителей в начале сезона отпусков и школьных каникул отказаться от опасных маневров на дорогах.

Выезд на встречную полосу.jpg

"Только в минувшем году в ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, погибли 3 738 человек, что составляет более 25% всех погибших на дорогах. 91% ДТП, зарегистрированных по причине выезда на встречную полосу, - это столкновения транспортных средств, характеризующиеся самыми тяжелыми последствиями. При этом две трети столкновений произошло там, где разрешен выезд на полосу встречного движения. Каждый шестой в таких ДТП получает смертельные травмы", - рассказали в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что в этом году отпускной сезон будет особенным. "В условиях ограниченного воздушного сообщения многие россияне планируют провести его, путешествуя по стране на личном автотранспорте. Интенсивный трафик на автомагистралях, ведущих к традиционным местам отдыха россиян, требует повышенного внимания и осторожности. Водителям лучше воздержаться от опасных маневров на дорогах. В частности, от обгона, связанного с выездом на встречную полосу. В том числе и там, где это разрешено", - предупредили в ведомстве.

Там отметили, что в 2021 году произошло 7 769 столкновений автотранспорта в местах, где выезд на полосу встречного движения разрешен. В этих ДТП погибли 2 777 человек. Обращая внимание водителей на высокую степень риска при совершении маневров, связанных с выездом на встречную полосу, Госавтоинспекция просит свести их к минимуму при перевозке детей.

"При перевозке детей следует выбирать безопасный скоростной режим в пределах разрешенных значений и плавный стиль вождения. От опасных маневров следует отказаться. Последствия ДТП для ребенка всегда вдвое тяжелее, чем для взрослого", - предупредили в Госавтоинспекции.

Детей до 12 лет следует перевозить в детских удерживающих устройствах (автокреслах). Правилами допускается перевозка детей от семи лет на заднем сиденье автомобиля с использованием только штатных ремней безопасности, если ребенок вырос из параметров автокресла. Вместе с тем Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать при перевозке детей до 12 лет сертифицированное, соответствующее росту и весу ребенка детское автокресло. "По данным ВОЗ, это сокращает вероятность гибели ребенка в ДТП на 54% и на 70% - вероятность получения тяжелых травм", - заключили в ведомстве.

 

https://tass.ru/obschestvo/14718803  (25.05.2022г)

 

https://www.high-endrolex.com/16