https://www.high-endrolex.com/16

Госавтоинспекция предупредила о недопустимости превышения скоростного режима (ТАСС)

29 Июня 2022

В стране с января по апрель произошло более 5,5 тыс. аварий из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения

Более 5,5 тыс. аварий произошло в России с января по апрель текущего года из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения. Как сообщили ТАСС в ГУ ОБДД МВД России, в этих ДТП погибли 827 человек и более 7 тыс. пострадали.

Превышение скорости.jpeg

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост показателей аварийности по этому виду ДТП составил 4,2%, 16,6% и 2,1% соответственно. Если сравнивать с показателями прошлого года, то увеличение отчасти обусловлено тем, что с отменой эпидемиологических ограничений значительно выросла интенсивность дорожного движения. В целом на протяжении последних шести лет отмечается уверенное снижение основных показателей аварийности. Тем не менее, зарегистрированный с начала этого года рост ДТП из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения внушает тревогу", - говорится в сообщении.

Также в российской Госавтоинспекции отметили, что особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что такая динамика идет на фоне активной работы по приведению дорог в нормативное состояние.

"Согласно промежуточным итогам реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", нормативному состоянию уже соответствуют 45,8% трасс регионального значения и 73% сети городских агломераций. При этом качественные дороги - важное, но не единственное условие безопасности. Многое зависит от модели поведения участников дорожного движения", - сказали в ведомстве.

Вместе с тем в Госавтоинспекции отметили, что рост ДТП по причине несоответствия скоростного режима конкретным условиям движения характерен именно для теплого времени года. Согласно ранее проведенному на официальном сайте ведомства опросу, около 20% водителей считают возможным превысить скорость на хорошей дороге в хорошую погоду.

"Госавтоинспекция предупреждает водителей о недопустимости превышения установленных ограничений скорости, особенно внимательными необходимо быть в населенных пунктах и вблизи образовательных организаций. Дорожные знаки следует трактовать однозначно", - заключили в Госавтоинспекции. 

 

https://tass.ru/obschestvo/14777803 (31.05.2022г );

 

https://www.high-endrolex.com/16